Комплекс мероприятий, направленных на защиту прав семьи, детей, профилактику преступности несовершеннолетних

Прокуратура Липецкой области

Телефон горячей линии 27-34-27

На телефоны «горячей линии» Вы можете сообщить о любых нарушениях в сфере защиты семьи, материнства и детства, фактах незаконного оборота наркотиков, алкогольной и табачной продукции.

Аналогичные «горячие линии» работают:

— в Данковской межрайонной прокуратуре по тел. 8 (47465)6-63-34; 6-62-97;

в УМВД России по Липецкой области по тел. 8 (4742) 27-01-26

-в МОМВД России «Данковский» по тел. 6-60-13, 02

На территории Липецкой области с 3 апреля по 1 июня 2017 г. проводится двухмесячник по защите прав и законных интересов детей «Вместе ради детей».

Соблюдение прав человека начинается с соблюдения прав ребенка. Проект «Вместе ради детей» должен стать уникальной площадкой для выработки новых действенных мер борьбы против таких страшных социальных болезней как подростковая безнадзорность и преступность.

Задача двухмесячника — консолидация всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.

Дети, страдающие от насилия, часто из страха, ложно понятого чувства стыда, скрывают свое тяжелое положение, замыкаются в себе и становятся легкой добычей преступников. Поэтому так важна активная жизненная позиция всех неравнодушных граждан.

В рамках проводимых мероприятий в прокуратуре области открыта «горячая линия». По телефону 27-34-27 можно сообщить информацию о детях, попавших в бедственное положение, о нарушении их прав и законных интересов.

На телефоны «горячей линии» граждане также могут сообщать о нарушениях законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нарушениях социальных и иных прав детей и их родителей, фактах правонарушений в отношении несовершеннолетних, фактах социального сиротства, иных нарушениях прав детей, случаях незаконного оборота наркотиков, алкогольной продукции, табачных изделий.

По каждому такому сообщению будут незамедлительно организованы проверочные мероприятия и, в случае необходимости, приняты меры по восстановлению нарушенных прав ребенка и наказанию виновных!

Аналогичные «горячие линии» работают:

— в Данковской межрайонной прокуратуре по тел. 8 (47465)6-63-34; 6-62-97;

в УМВД России по Липецкой области по тел. 8 (4742) 27-01-26